RECHERCHE PAR

Annuaire des émetteurs Annuaire des émetteurs
MOTS CLÉS
SOCIÉTÉS / ISIN
TYPE D'INFORMATION
SECTEUR D'ACTIVITÉ

Lancer la recherche  RECHERCHE AVANCÉE

COMPARTIMENTS / INDICES

France
Amérique
Asie
Océanie
Afrique
Europe

CAC 40 ACTU

FLUX

Mon RSS Mon Google Microsoft Live Mon Yahoo

BOMBARDIER INC.

Bombardier Inc. Bombardier Inc.

Bombardier Inc.



Société : Bombardier Inc. Compartiment : Autre
ISIN : CA0977512007 Diffuseur : Thomson Reuters ONE
Type de document : Information périodique / Contrôle interne & Gouv. d'entr.    
Date de publication : 18/06/2020 21:50    

Bombardier annonce l'élection des membres de son conseil d’administration

Bombardier annonce l'élection des membres de son conseil d’administration

MONTRÉAL, 18 juin 2020 (GLOBE NEWSWIRE) -- Bombardier a annoncé aujourd’hui que tous les candidats figurant dans la circulaire de sollicitation de procurations de la direction datée du 6 mai 2020 ont été élus administrateurs de Bombardier lors de son assemblée annuelle ayant eu lieu plus tôt aujourd'hui à Montréal. Les résultats détaillés du scrutin pour l'élection des administrateurs se trouvent ci-dessous.

Élection des administrateurs

À l'issue d'un scrutin, chacun des 13 candidats suivants proposés par la direction a été élu administrateur de Bombardier :

CandidatVotes pour% pourAbstentions% d’abstentions
Pierre Beaudoin3,208,741,85697.59%79,339,1132.41%
Éric Martel3,257,829,56699.08%30,240,2720.92%
Joanne Bissonnette3,222,251,84598.00%65,833,9932.00%
Charles Bombardier3,221,133,10297.96%66,952,7362.04%
Martha Finn Brooks3,254,351,32898.97%33,734,5101.03%
Diane Fontaine3,222,958,36598.02%65,127,4731.98%
Diane Giard3,250,839,21298.87%37,246,6261.13%
Anthony R. Graham3,255,973,15599.02%32,112,6830.98%
August W. Henningsen3,159,938,60696.10%128,147,2323.90%
Douglas R. Oberhelman3,062,652,01393.14%225,433,8256.86%
Vikram Pandit (administrateur principal)3,155,879,47095.98%132,206,3684.02%
Antony N. Tyler3,263,421,70999.25%24,664,1290.75%
Beatrice Weder di Mauro3,259,236,26499.12%28,849,5740.88%

À propos de Bombardier
Avec près de 60 000 employés répartis entre deux secteurs d’activité, Bombardier est un leader mondial de l’industrie du transport, créant des avions et des trains novateurs qui changent la donne sur leur marché. Nos produits et nos services offrent des expériences de transport de calibre international qui établissent de nouvelles normes en matière de confort des passagers, d’efficacité énergétique, de fiabilité et de sécurité.

Avec son siège social situé à Montréal, au Canada, Bombardier a des installations de production et d’ingénierie dans plus de 25 pays, couvrant les deux secteurs Transport et Aviation. Les actions de Bombardier se négocient à la Bourse de Toronto (BBD). Pour l’exercice clos le 31 décembre 2019, nos revenus ont été de 15,8 milliards $. Vous trouverez nouvelles et information à l’adresse  bombardier.com ou en nous suivant sur Twitter : @Bombardier.

Pour information

Jessica McDonald Patrick Ghoche
Conseillère
Relations avec les médias et affaires publiques
Vice-président
Relations avec les investisseurs
Bombardier Inc.Bombardier Inc.
+514 861 9481
jessica.mcdonald@bombardier.com
+1 514 861 5727

 

]]>

RETOUR À LA LISTE